Con gli occhi al cielo (IV e V Edizione)


III Edizione

Elenco delle opere selezionate e premiate alla terza edizione del concorso grafico-pittorico per le scuole dell'obbligo.
Sono pervenute da diverse località italiane complessivamente 420 opere.

Tra le opere selezionate dalla commissione esaminatrice la prof.ssa Margherita Hack ha scelto i quattro vincitori:

Primo premio (primo classificato scuole elementari)
Michael Lobina (classe 5A)
Scuola elementare "C. Betteloni Montorio" di Verona;
Secondo premio (secondo classificato scuole elementari)
Maria Grazia Bedini (classe 4A)
Scuola elementare "G. Marconi" di Corchiano (Viterbo);
Terzo premio (primo classificato scuole medie)
Carlotta Roos (classe 1B)
Scuola media dell'Istituto Aleardo Aleardi di Verona;
Quarto premio (secondo classificato scuole medie)
Tommaso Biemmi (classe 1B)
Scuola media dell'Istituto Aleardo Aleardi di Verona;

Opere selezionate
La commissione che ha esaminato le opere ha ritenuto particolarmente meritevoli i lavori presentati dalla Scuola media dell'Istituto Aleardo Aleardi di Verona e tra le 71 opere presentate ha scelto quelle realizzate da:

Carlo Battaglino (III media) Tommaso Biemmi (I media) Beatrice Cernuta (II media)
Francesco Chesta (III media) Niccolo Fracastoro (III media) Giammatteo Maicol (II media)
Davide Marinoni (I media) Ernesto Mariotto (III media) Caterina Nicodemo (II media)
Carlotta Roos (I media)    

Sono state selezionate anche le seguenti opere realizzate da studenti di scuola elementare:

Elena Baruzzi (classe III) della Scuola elementare di Puegnago (Brescia); Susanna Mennuni (classe IV) della Scuola elementare "Madonna dei Braccini" - Istituto Comprensivo Pacinotti di Pontedera (Pisa);
Matteo Penitenti (classe V A) della Scuola elementare "C. Betteloni Montorio" di Verona; Emma Grigato (classe II C) della Scuola elementare "A. Manzoni" di Valdagno (Vicenza);
Gloria Peretto (classe II C) della Scuola elementare "A. Manzoni" di Valdagno (Vicenza); Maria Grazia Bedini (classe IV A) della Scuola elementare "G. Marconi" di Corchieno (VT);

Sono state selezionate anche le seguenti opere realizzate da studenti di scuola media inferiore:

Alberto La Notte (classe II H) della Scuola Media Statale "Cesare Battisti" di Bisceglie (Bari) Pasquale Mauriello (classe II A) della Scuola Media "A. Oriani" di Sant'Agata dei Goti (Benevento)
Stefano Aiudi (classe I C) dell'Istituto Comprensivo Statale "Matteo Nuti" di Fano Dini Benedetta (classe III C) dell'Istituto Comprensivo Statale "Matteo Nuti" di Fano
Giada Gori (classe II C) dell'Istituto Comprensivo Statale "Matteo Nuti" di Fano Andrea Clerici (classe III E) della Scuola Media "E. Sala" di Monza (Milano)

La commissione ha inoltre ritenuto meritevoli di menzione le opere realizzate dai seguenti studenti:

Sara Desiderio (classe IV) dell'Istituto Tecnico Commerciale "A.M. De Liguori" di Sant'Agata dei Goti (Benevento)
Stefano Bonsi (classe I) della Scuola media superiore "Rosa Luxemburg" di Bologna
Opera collettiva della classe V della Scuola elementare di Lumezzane Faidana (Brescia).


II Edizione

La giuria del concorso, organizzato dall'Osservatorio Serafino Zani di Lumezzane e dalla Pinacoteca Internazionale dell'Età Evolutiva "A. Cibaldi" del Comune di Rezzato, in collaborazione con "Auriga" (Milano), ha selezionato le opere migliori tra le 813 pervenute alla segreteria del concorso, tra le quali la prof.ssa Margherita Hack ha scelto i quattro vincitori:

Primo premio alla Scuola Media "Cosmè Tura" di Pontelagoscuro (Ferrara), in particolare per le opere di (in ordine di merito):
Ekaterina Fadeeva (1C), Elisa Bin (3A), Marika Campana (3A) e Gaia Lambertini (1C).
Clicca per ingrandire
Disegno di Ekaterina Fadeeva
Clicca per ingrandire
Disegno di Elisa Bin
Clicca per ingrandire
Disegno di Marika Campana
Clicca per ingrandire Secondo premio alla
Scuola elementare Campanella di Imola (Bologna)
per n. 13 disegni dedicati alle credenze dei popoli sulle "stelle cadenti".

Uno dei tredici disegni degli alunni della
Scuola elementare Campanella di Imola.

Clicca per ingrandire Terzo premio a
Alessio De Min di Castion (Belluno),
della classe 3A, Scuola elementare di Castion,
per il disegno "Eclisse di Sole".
Clicca per ingrandire Quarto premio alla
Scuola media Pascoli di Ancona
per l'animazione "Leonidi in arrivo"
realizzata da Giovanni Rocco Cellini, Lorenzo Moriconi e Andrea Valentino (3A).

Animazione "Leonidi in arrivo"

Sono state inoltre selezionate dalla giuria le opere realizzate da (in ordine alfabetico di provincia):

  • Scuola media Pascoli di Ancona, in particolare l'opera di Luciani Michela e Graziosi Gioia (The world in the window).
  • Scuola media Padre Pio di Altamura (Bari), in particolare le opere di: Antonio Tancredi (Un fascio di stelle verso il futuro); Angelo Caggiano (Dal passato al futuro aspettando il 2000); Luigi Massaro (Le Leonidi accompagnano la storia: una testimonianza del passato); Vincenzo Taccogna (Entusiasmiamoci: il cosmo si fa sempre più bello).
  • Francesca Malagoli, classe 3C, Scuola media Testoni Fioravanti (Bologna), per l'opera "In attesa dell'eclisse".
  • Simone Medani, Chiara Danesi e Ivan Capelli della Scuola elementare Cristoforo Colombo di Brescia.
  • Chiara Passoni, classe 2C, Scuola media Statale "A. Vivaldi" di Bovezzo (Brescia), per l'opera "Eclisse sul Castellaccio".
  • Veronica Amidei (2C), Michele Cantoni (2B) e Ilaria Ziliani (3B) della Scuola media Statale "A. Fleming" di Molinetto di Mazzano (BS).
  • Stefano Mazzacani della Scuola elementare di Polpenazze (BS).
  • Laura Turina (classe 4), Michele Guerrini (cl. 5), Francesca Comincioli (cl. 3) e Marco Bergomi (cl. 4) della Scuola elementare "Enrico Avanzi" di Soiano del Lago (BS).
  • Abbate Daga Francesco della Scuola elementare di Envie (Cuneo).
  • Sabrina, Gianpaolo, Marco, Davide (3A) della Scuola elementare di S. Maurizio d'Opaglio (Novara).
  • Simone Tambini (3A), Maddalena Barani (2A) e Valentina Sardella (1A) della Scuola Media Boito, annessa al Conservatorio di musica di Parma.
  • Scuola Media "Cosmè Tura" di Pontelagoscuro (Ferrara) per le opere realizzate da Giuseppe Cantelmo (3A), Matteo Farina (1C), Boulabil Laila (3A), Lara Pelati (3A) e dagli autori di altre 22 opere.
  • Scuola media di Trevignano Romano, Sezione staccata d'Anguillara Sabazia (Roma), per le opere realizzate da Eolo Avincola, Susanna Fasciolo, Silvia Secci, Federica Di Tinari, Viola Catena, Stefano Gazzella, Leonardo Pontoni, Silvio Catena, Shahana Fedele e dagli autori di altre 8 opere, tutte segnalate dalla giuria per la tecnica, la creatività e la padronanza dei mezzi grafici.
  • Teresa Capoani (anni 5) di Treviso.
  • Meritano inoltre di essere menzionate le opere pervenute dalla Scuola elementare statale della Clinica Pediatrica, Reparto Day Hospital di Oncoematologia Pediatrica dell'Azienda Ospedaliera di Padova, da Cuozzo Maria (dipinto su tela raffigurante un Planetario) del Liceo Classico di Eboli (Salerno) e da Cuozzo Alessandro (dipinto su tela dedicato all'eclisse di Sole) del Liceo scientifico di Caposele (Avellino).


I Edizione

La giuria del concorso, formata dalle insegnanti Morello Cesarina e Maria Palladin, dalla prof. Rosa Persini (Pinacoteca internazionale dell'Età Evolutiva "A. Cibaldi" del Comune di Rezzato) e da un rappresentante dell'Osservatorio Serafino Zani, ha selezionato le opere migliori tra i 181 disegni pervenuti alla segreteria del concorso, tra i quali la prof.ssa Margherita Hack ha scelto i quattro vincitori:

Primo premio
Roberta Barbiero
classe 2A (anno scolastico 1997/98)
scuola media "G. Galilei"
di Scorzé (Venezia)
Clicca per ingrandire Secondo premio
Barbara Fellino
classe 2B (anno scolastico 1997/98)
scuola media "S. Quasimodo"
di Milano
Clicca per ingrandire Terzo premio
Davide Povero
(anni 13)
di Torino
Clicca per ingrandire Quarto premio
Giovanni Battista Adamo
classe 2 (anno scolastico 1997/98)
scuola media statale "L. La Vista"
di Potenza

Una menzione speciale è stata assegnata dalla prof.ssa Hack al libretto a fumetti degli alunni della 4A e 4B (anno scolastico 1993/94) della scuola elementare "Turla" di Chiari, "per i numerosi disegni che lo illustrano, ma anche per le ricerche di vario genere che lo compongono".

Sono state inoltre selezionate le opere realizzate da (in ordine alfabetico di comune)
:

Stefania Maestrelli (classe 2 media, Istituto Luzzago, Brescia)
Alunni 3C e 4C, Scuola elementare Turla di Chiari
Stefania Peli (classe 3, Scuola media di Cologne)
Cristina Sorrentino (classe 1E, Scuola media Quasimodo, Milano)
Bellini Giulia (classe 3C, Scuola media Quasimodo, Milano)
Federica Faranda (Scuola media Quasimodo, Milano)
Marco Pesce (classe 2, Scuola media Galilei di Scorzé)
Alberto Favaretto (classe 2, Scuola media Galilei, Scorzé)
Dario Cestaro (classe 2, Scuola media Galilei di Scorzé)